Full Details for Lot 298

Auction 774, Lot # 298

P - Revista Oficial - La Restauración.
Periódico del Gobierno del Departamento de Chihuahua.
Chihuahua: Imprenta a cargo de Cayetano Ramos, 1843 - 1845.
4o. marquilla.
Volumen I:
- La Revista Oficial. Tomos I y II, Números 42 - 54 y 1 - 53, Octubre 3 de 1843 - Diciembre 31 de 1844 (año 1844 completo). Con 2 hojas de índice manuscrito firmado por Joaquín Álvarez y fechado en Chihuahua Julio 19 de 1849, contiene lista de decretos y otras disposiciones publicadas.
El número 4 del tomo II contiene dos impresos del Gobernador Mariano Monterde en donde se anuncia al General Antonio López de Santa Anna como Presidente de la República: 1o. "…Conciudadanos: el ilustre y Benemérito de la patria General D. Antonio López de Santa Anna ha sido declarado por las Cámaras Presidente de la República… Chihuahua, Enero 21 de 1844". Imprenta del Gobierno a cargo de Cayetano Ramos. 2o. "El Comandante Gral. del Departamento de Chihuahua a las tropas de su mando. Compañeros de armas: con el más grato placer os anuncio que el Exmo. Sr. General de División benemérito de la patria D. Antonio López de Santa Anna, ha sido declarado por la soberanía de la Nación Presidente Constitucional de la República Mexicana… Chihuahua, Enero 21 de 1844.". Imprenta del Gobierno a cargo de Cayetano Ramos.
Santa Anna asumiría provisionalmente la Presidencia de la República por cuatro meses, del 4 de Junio al 12 de Septiembre de 1844.
Números 21 y 22 encuadernados entre los números 19 y 20.
Volumen II:
- La Revista Oficial. Tomo III, Números 1 - 27, Enero 7 - Julio 8 de 1845. Número 27 encuadernado entre el número 3 del periódico "La Restauración".
- La Restauración. Tomo I, Números 1 - 25, Julio 15 - Diciembre 30 de 1845.
Con 2 hojas de índice manuscrito firmado por Joaquín Álvarez y fechado en Chihuahua Julio 18 de 1849, contiene lista de decretos y otras disposiciones publicadas.
Pastas y lomo gastados.
Algunas hojas de texto con manchas de humedad y restauraciones.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
118 números continuos comprendiendo el periodo desde el 3 de Octubre de 1843 al 30 de Diciembre de 1845. Contiene varios alcances publicados de manera extraordinaria. A partir del 15 de Julio de 1845 la Revista Oficial con deposición de Mariano Monterde y posteriormente de Luis Zuloaga Trillo como gobernadores del Estado, el periódico cambia de nombre a "La Restauración". Incluye decretos, circulares e informaciones expedidas por el gobierno federal y estatal, así como noticias sobre las incursiones de indios bárbaros, la relación entre México y los Estados Unidos por la anexión de Texas y gran variedad de datos estadísticos del Estado de Chihuahua.

Estimado $28,000-35,000